Главная страница Нормативная база Решения Совета народных депутатов О мерах по повышению эффективности владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Нововоскресеновского сельсовета в соответствии с полномочиями
О мерах по повышению эффективности владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Нововоскресеновского сельсовета в соответствии с полномочиями PDF Печать E-mail

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ШИМАНОВСКИЙ РАЙОН

 

НОВОВОСКРЕСЕНОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

17.09.2014 № 117

с. Нововоскресеновка


«О мерах по повышению эффективности владения, пользования  и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Нововоскресеновского сельсовета в соответствии с полномочиями»


Администрация Нововоскресеновского сельсовета  имеет имущество и обладает им:

- право владения - физическое обладание этим имуществом,

- право пользования - возможность использования имущества и получения дохода от этого использования;

- право распоряжения - возможность продать, обменять, подарить или иным образом распорядиться имуществом, передать субъекту РФ или передать в оперативное управление.

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Нововоскресеновского сельсовета осуществляется на основании: Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставом муниципального образования, Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью ( от 29.05.2009 № 77 ).

В состав муниципальной собственности Нововоскресеновского сельсовета входят:

б) имущество, закрепленное за муниципальным учреждением (МБУК КДО);

в) объекты муниципальной собственности (Администрация, многоквартирный жилой дом, пекарня, 2 магазина, 2 учреждения культуры, скважина с насосной станцией, 37 домов с печным отоплением, котельная, дороги, сооружения – скотомогильник, 2 кладбища, 2 свалки);

г) средства сельского  бюджета;

д) имущество органов местного самоуправления.

Учёт муниципальной собственности поселения (за исключением средств сельского бюджета) ведётся в Реестре муниципальной собственности, ежегодно его, утверждая сельским Советом народных депутатов.

Всего, по состоянию на 01.09.2014г. в Реестр муниципальной собственности включено:

- 2 муниципальных учреждений ( из них: 2 бюджетных (администрация, КДО), 1 из них на  праве оперативного управления

- 38 объектов недвижимости, составляющих казну муниципального образования;

- объекты муниципального движимого имущества и недвижимого  в сумме (910,9т.руб и 10823,7т.руб) закреплённого за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

Общая стоимость муниципального имущества 11734,6 тыс.руб.

По состоянию на 01.09.2014г. оформлено право муниципальной собственности муниципального образования на объекты недвижимости  (администрация, скважина, пекарня, многоквартирный жилой дом, 2 учреждения культуры, котельная и администрация) и получены свидетельства на земельные участки.

Цель наша в управления муниципальной собственностью – получение максимального эффекта от ее использования.

Эффект может быть получен в денежной форме за счет арендной платы, и путем извлечения прямой пользы оказание услуг населению. Муниципальная собственность,  не приносящая экономического эффекта, может быть приватизирована (это квартиры в 18-ти квартирном доме - начало есть шесть съемщиков квартиры приватизировали).

От использования  муниципального имущества сельсовет получает почти 1/2  долю собственных доходов от аренды.

Доходы от сдачи в аренду муниципального имущества являются стабильным источником доходов местного бюджета.

Сдача в аренду муниципального имущества осуществляется на основании «Положения об аренде имущества, находящегося в собственности муниципального образования», утверждённого решением сессии сельского Совета народных депутатов от 23.11.2006 № 106 в редакции решений, так как размер арендной платы индексируется в соответствии с уровнем инфляции, и на сегодня составляет 87,41 рубль на 1 кв.метр общей площади, (1.80 руб. кв.метр соцнайм 18-ти квартирном доме),   а также в соответствии с приказом ФАС от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды …», 2 магазина передано в аренду ИП Кочневу,  только благодаря комитету по управлению муниципальным имуществом Шимановского района, всю работу по аукциону за нас провели специалисты.

По состоянию на 01.09.2014г. в аренду передано 4 объекта недвижимого имущества, сумма поступившей арендной платы за 8 месяцев 2014 года составила – 286,6 тыс.руб., за аналогичный период прошлого года -  207,6 тыс.руб. При управлении муниципальной собственностью администрация сталкивается с рядом трудностей:

1). Изготовление технических паспортов, кадастровых паспортов на объекты и сооружения, межевание, размежевание, получение кадастровых паспортов земельных участков – одним словом это хождение длительного характера;

2) составление договоров аренды, выставленных счетов, напоминание – это тоже объем работы, но стоит того.

Использования муниципального имущества напрямую зависит от его технического состояния, а год ввода  объектов  наших начинается с 1936 года, Нововоскресеновский сельский Совет народных депутатов

 

решил:

 

 

1.Информацию «О мерах по повышению эффективности владения, пользования  и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Нововоскресеновского сельсовета в соответствии с полномочиями», принять к сведению.

2.Активизировать работу в данном направлении и на повышение собственных доходов.

 

 

 

Глава Нововоскресеновского сельсовета                                О.И. Гавага

 

 

 
© 2024 Администрация Нововоскресеновского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.