Историческая справка PDF Печать E-mail

Село Нововоскресеновка расположено в 140 километрах к северо-востоку от районного центра г. Шимановск, на берегу реки Амур.

Историю свою с. Нововоскресеновка ведет с 1862 года. Основателями его были первые жители: Шмагин, Крюков, Воскресенский, фамилия которого увековечена в названии села. Начиная с 70-х годов девятнадцатого столетия, земли Сибири и Дальнего Востока особенно активно заселялись переселенцами из Центральной части России, страдавшими от безземелья и бесправия. В наше село ехали в основном с Украины, Забайкалья. Село жило в основном, доходами от своих натуральных хозяйств, охотой и рыбалкой. Имелась в селе церковь, почтовая станция, волостная управа.

Годы с 1917 по 1932 были годами борьбы за власть Советов и борьбы против японских интервентов, и жители села принимали в ней самое деятельное участие.

Весть о Великой Отечественной войне пришла в наше село во второй половине дня 22 июня 1941 года. Добровольно и по призыву из нашего села ушли 131 человек, не вернулись 87 человек.

Село Аносово историю свою ведет с 1857 года. Село одно из многочисленных сел, названных в честь первооткрывателей. Им был Николай Павлович Аносов – горный инженер, первооткрыватель россыпей и основоположник золотого промысла в Приамурье. В 1891 году на территории села числилось: церковь во имя иконы Казанской богоматери, школа, магазин, 52 дома. Главное занятие было земледелие и извоз.

 

О НАС (скачать в формате .pdf)

 
© 2024 Администрация Нововоскресеновского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.