Главная страница Работа с обращениями граждан Работа с обращениями граждан Отчет главы Нововоскресеновского сельсовета за 2016 год
Отчет главы Нововоскресеновского сельсовета за 2016 год PDF Печать E-mail
Автор: Специалист   
26.12.2016 00:00

Отчет

главы Нововоскресеновского сельсовета

за 2016 год

1.СВЕДЕНИЯ.

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ, УСЛОВИЯ ТРУДА. ДОХОДЫ И   УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

Территория Нововоскресеновского сельсовета  площадью 110806 кв.м. Зарегистрировано на территории поселения 658 человек.

Населённые пункты: с. Нововоскресеновка, с. Аносово.

Занятость населения, условия труда

Работа в данном направлении нацелена на улучшение условий труда, сохранение жизни и здоровья граждан.

Население

Количество человек

- моложе трудоспособного возраста (0-15)

133

- работающих

190

- пенсионеров

148

-неработающих

164

 

Трудоспособное  население  насчитывает  –   354 человек, что  составляет   54% от  общего числа жителей поселения, из них неработающих - 164  человек, что составляет 46%. от общего количества трудоспособного населения.

 

2015 года,

чел.

2016 года,

чел.

+/-

Родилось

6

5

-1

Умерло

10

11

+1

 

На территории муниципального образования соцкульбыт представлен – средней школой, детским садом, врачебной амбулаторией, фельдшерско-акушерским пунктом, библиотекой, сельским клубом и сельским Домом культуры.

В 2016 году трудоустроено 5 человек, из них: 4 человека через центр занятости населения и 1 человек самостоятельно, 1 на общественных работах, 10 детей на время летних каникул.  Полученные некоторые результаты по благоустройству территорий достигнуты благодаря взаимосвязи, состоящих на учете в центре занятости населения, с предприятиями, организациями и учреждениями, находящимися на территории муниципального образования.

2.СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

На территории Нововоскресеновского сельсовета сельскохозяйственное производство  предоставлено:

- ООО «Север-2»;

- личные подсобные хозяйства населения.

На   сельской территории основное производство в отрасли растениеводства и животноводства сосредоточено в общественном секторе экономики ООО «Север-2». Посевы сельскохозяйственных культур и сенокосных угодий размещены на 3091 гектарах. Имеется поголовье крупно-рогатого скота фактически 824 голов, в т.ч. 355 коров и  17 лошадей.

Под постоянным контролем администрации находится развитие личных подсобных хозяйств граждан, им выделяются земельные участки в аренду, в постоянное бессрочное пользование.   Корма, птиц,  молодняк и поросят доставляют самостоятельно.

Личные подсобные хозяйства

№ п/п

показатель

ед. изм.

2015г.

2016г.

1.

Количество хозяйств

ед.

234

234

2.

Поголовье КРС

голов

91

89

3.

В том числе коров

голов

39

40

4.

Поголовье свиней

голов

97

98

5.

Поголовье овец и  коз

голов

3

4

6.

Кролики

голов

2

38

7.

Птица

тыс. гол.

1020

1015

8.

пчелы

семей

14

10

9.

лошади

голов

36

25

3. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Промышленность Нововоскресеновского муниципального образования не представлена.

4.ТРАНСПОРТ, СВЯЗЬ, ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

I. Жителям Нововоскресеновского сельсовета предоставляет транспортные услуги ИП Гредель. Автобусный маршрут утвержден в село Нововоскресеновка и с. Аносово   ежедневно. По содержанию в надлежащем состоянии дорог общего пользования обслуживает СМУ-22, СМУ -28.

 

II. На территории Нововоскресеновского сельского поселения работает  отделение связи «Почта России», удовлетворяет потребности населения и оказывает услуги в широком ассортименте:

- по подписке периодической печати;

- отправка посылок, телеграмм, переводов, писем;

- принимается плата за электроэнергию, штрафы, налоги;

- принимаются вклады от населения;

- производится выплата пенсий, пособий;

- продажа товаров первой необходимости.

В настоящее время на территории имеется 15  телефонных точки, из них 7- у физических лиц, 8- на производстве. В селе Аносово  1 таксофон, по карточкам, которые продают в г. Шимановск, ПАО Ростелеком.  На территории сельсовета установлена мобильная телефонная связь – МТС и Мегафон, связь только телефонная, других услуг нет. Информационный Интернет для населения установлен в здании администрации, по карточкам, потока желающих нет

Имеется цифровое телевидение в селах Аносово и Нововоскресеновка, транслирует всего 10 каналов.

III. Дороги.

Объем затрат по оформлению дорог, закуп остановочных павильонов, освещение улиц выполнен на  414.9 тыс. рублей.

5. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК

На территории Нововоскресеновского муниципального образования торговое обслуживание осуществляют магазины  индивидуальных предпринимателей Кудрявцева В.Н. 2 торговых точки в селах Аносово и Нововоскресеновка, Батуева А.С. 3 торговых точки в селе Нововоскресеновка по продаже товаров продовольственных, промышленных и хозяйственных, ИП Ломинадзе магазин продовольственных товаров и пекарня.   Торговую деятельность также осуществляет почтовое отделение связи.

Ассортимент товаров в магазинах разнообразный, завоз товара еженедельно, увеличился удельный вес промышленных товаров. Работают со спросом населения (поставляют мебель, строительные товары, электро-бытовую технику).

6.ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В полномочиях сельского поселения прописано «организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации». Задачу  по теплообеспечению, выполняет на территории  Нововоскресеновского сельсовета  ООО «Ушаковское», концессионное соглашение с администрацией сельсовета на аренду здания котельной и тепловых сетей  и с каждой организацией на основании  заключенного муниципального контракта по теплоснабжению.

ООО « Ушаковское» обслуживает Администрацию Нововоскресеновского сельсовета, МБОУ «Нововоскресеновская СОШ» и филиал МДОКУ с. Нововоскресеновка, врачебную амбулаторию с. Нововоскресеновка, жилой 18-ти квартирный дом, Дом культуры, пожарный пост, двухквартирный жилой дом, скважину и водонапорную башню.

На территории поселения находится подстанция ПАО «ДРСК»  – в обязанности, которых обслуживание линий электропередач. Данное обслуживание требует капитальных затрат. Так линии электропередач это нависшие провода и ветхие опоры. Однако следует отметить, что постепенно некоторые опоры меняются и в 2017 году в плане замена всех линий электропередач. Газ в населенные пункты завозятся по потребности населения в баллонах. Водоснабжение населения в основном  бытовыми колонками, централизованное водоснабжение и водоотведение только 18-ти квартирном доме. Ежегодно администрация сельсовета оформляет заявку на потребное количество дров для населения и учреждений, а также на деловую древесину для населения.

7. БЛАГОУСТРОЙСТВО

По смете расходов на благоустройство  в  2016 году  была освоена  сумма 69.0 тыс. рублей. Администрацией были выполнены следующие мероприятия  по благоустройству территории:

Дороги

Частично ямочная подсыпка дорог и грейдирование в зимнее время исполняют по договору найм транспорта с частными лицами и ООО «Север-2». Дороги внутри поселений принадлежат администрации поселения по полномочиям, остались 5 дорог в оформлении   в собственность. Поставили на перекрестках и остановках светильники и знаки, Всего светильников установили – 34 на протяженности 2800 п.м. Поставили остановку   в с. Аносово, за счет средств дорожного фонда. В с. Нововоскресеновка и возле автобусной остановки у школы павильоны поставили  из средств районного финансирования.

Благоустройство

Производилась уборка несанкционированных свалок мусора  и вывоз ТБО с территории села не только частным транспортом  но и транспортом администрации села.

- уборка территории  объектов социальной сферы;

- ремонт ограждений объектов социальной сферы;

- уборка сорной растительности на территории сельсовета вокруг дорожных знаков;

- очистка общественной свалки, подгуртовка;

- установка освещения, его обслуживание;

- сделан косметический ремонт центральной котельной;

- косметические ремонты в учреждениях;

- произведен косметический ремонт в торговых точках;

- скашивание сорной растительности в центре сел;

- субботники на кладбищах;

- частичный ремонт изгороди кладбища.

-посадка деревьев и цветов.

Самыми лучшими дворами по благоустройству по районному конкурсу вышли двор Батуевой А.С., в поселении – двор Кожаевой Н.П., Дуденко Л.И.

8. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Осуществляется контроль над вывозом твердых бытовых отходов с жилой территории сельсовета.

Проведены мероприятия по озеленению территорий объектов соцкультбыта, высажены саженцы деревьев - 40 шт., цветов- 2200 штук.

Работа по улучшению экологической обстановки на территории поселения заключается в ликвидации несанкционированных свалок, организации сбора и вывоза ТБО, проведение субботников, акций.

На территории села находится Нововоскресеновское лесничество - деятельность, которого направлено по лесоустройству лесов, посадке саженцев, санрубки, охране лесов от пожаров, от несанкционированной рубке.

9. ПРАВОПОРЯДОК, ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

№ п/п

 

2015 год

2016 год

+/-

1.

Пожары

-2

-2

-

2.

Гибель

-нет

-нет

-

3.

Ущерб, тыс. руб.

-не определен

-не определен

-

На территории села работает пожарный пост ГКУ ПУ 66 Шимановского района ППС Амурской области. Состав - 5 человек. Имеется автомобили ГАЗ 66, ЗИЛ 130.

Противопожарная ситуация на территории сельсовета стабильная.

Администрацией сельсовета проводится работа по оснащению объектов  культуры необходимыми предметами первичных мер пожарной безопасности. Проводится работа с членами ДПД. В настоящее время состав членов ДПД 8 человек из них 3 в селе Аносово. В весенний и осенний периоды проводились мероприятия, направленные на улучшение пожарной ситуации на территории сельсовета и в прилегающих к селу лесах (опашка территории сел, благоустройство вертолетной площадки, подсыпка дороги на пирсе, приобретены ранцы РЛО 3 шт. для ДПД с. Аносово,     спецодежду).

Все объекты соцкультбыта укомплектованы огнетушителями, установлена пожарная сигнализация.

На пожарную безопасность в 2016 году израсходовано: 100.0 тыс.рублей.

В помощь участковому уполномоченному полиции создана группа ДНД в составе 5 человек для правопорядка на административном участке, оказание помощи при проведении массовых мероприятий, рейдов по селу по противопожарным мероприятиям, сорной растительности, бродячим животным.

10. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Медицинское обеспечение села Нововоскресеновка осуществляет врачебная амбулатория с. Нововоскресеновка и ФАП с. Аносово.

Основной задачей здравоохранения было и остается укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, укрепление материально-технической  базы, повышение качества услуг.

 

№ п/п

Показатели

Количество, чел.

2016г.

2015г.

1

Численность персонала

7

7

2

Посещений за год

3270

3650

 

11. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ

Управлением социальной защиты населения

Работает адресная программа  социальной  защиты  по выплате  адресной помощи малоимущим  гражданам.

На учёте в администрации  состоят:

- вдовы инвалидов ВОВ -  0 чел.

- инвалиды всех групп - 34 чел.

- семья погибших военнослужащих – 3 чел.

- ветераны труда -59

- ветераны амурской области - 10

- труженики трудового фронта – 1 чел.

- многодетные семьи - 12 семей

- дети войны -18

- дети инвалиды -2

Получили субсидии на твердое топливо и ЖКУ 133 получателя. Доплату к пенсии получают 69 человек. Специалистов на селе: медицинских работников -9, педагогов – 25, культработников – 3, соц. работников – 1.

По видам льгот помощь была оказана: по транспорту, лекарству, топливу, за газ, за электроэнергию, оказана адресная помощь, ко дню матери, Дню пожилого человека, Дню инвалида, к празднованию Победы, малоимущим слоям населения, социальная защита семей с детьми (это проезд, питание, газ, электроэнергия), оказана помощь населению в оформлении документов на субсидии на печное отопление и ЖКУ жильцам  18-ти квартирного дома.

Проводится работа по выявлению неблагополучных семей, семей уклоняющихся от воспитания своих детей. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации состоит  11 семей (23 ребенка). За ними осуществляется контроль со стороны межведомственной комиссии, мед.работниками.

Участники трудового фронта, ветераны труда имеют льготы по оплате коммунальных услуг, на приобретение баллонов природного газа. Ведется постоянный контроль по своевременной выписке и доставке баллонного газа населению в 2016г. приобретено 74 баллонов газа льготным категориям населения и гражданам.

Постоянно ведется работа с гражданами по следующим вопросам: прием заявлений,   предложений, выдача справок.

В учреждениях культуры ежегодно проводится День пожилого человека, День матери, отмечается День инвалида, День семьи, День опекуна.

 

12. КУЛЬТУРА, МБУК КДО.

На развитие культуры на  2016 г. из бюджета поселения выделено 2362.4 тыс. рублей.

№ п/п

Показатель

Количество

2015

2016

1.

Проведено мероприятий

384

362

2

Из них детских

177

244

3.

На платной основе

33

41

4.

Посещаемость, чел.

6222

6613

5.

Сумма платных услуг (руб.)

14800

21065

В своей работе Дом культуры, клуб и библиотека выделяет основные направления: - возрождение русских народных  традиций, праздников, обрядов, - привлечение молодежи к активному участию во всех формах организации культурной жизни,- патриотическое воспитание и другие.

Были проведены следующие мероприятия: Новогодняя елка для взрослого населения, Масленица – народное гулянье,  вечера отдыха: «Татьянин день», «День влюбленных», конкурс песен под караоке, колядки, День Ивана Купала. Концерты, посвященные Дню защитника Отечества, празднованию 8 марта, Дню Победы, Дню Памяти, Дню Молодежи, Дню села, Дню пожилого человека, Дню Матери. Викторины, конкурсы, спортивные мероприятия с детьми и подростками.  Беседа о вреде наркотиков и табакокурения.  Диско-вечера, дискотеки для детей. Проводилась кружковая работа. Проведение летней детской площадки при Доме культуры и клубе.

Нововоскресеновская сельская библиотека в 2016 году зарегистрировала 290 читателей. Книговыдача составила 5220 экземпляров книг, посещений 2930. В 2016 году   библиотекой проведено 31 культурно-массовых мероприятий, количество посещений составило 530. Библиотекарь совместно с педагогами, клубными работниками ведет работу по возрождению традиций семейного чтения.

12.ОБРАЗОВАНИЕ

Система образования в с. Нововоскресеновка представлена двумя образовательными учреждениями МДОКУ детский сад с. Нововоскресеновка «Чебурашка»,  МБОУ «Нововоскресеновская СОШ». Реальная наполняемость школы 87 учащихся, детского сада 25 человек.

13. РАЗВИТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Реформа и развитие  местного самоуправления осуществляется согласно Федеральному закону от 06.10.2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приняты нормативно правовые акты по полномочиям и  периодически в них  вносятся    изменения  и дополнения.

14. БЮДЖЕТ И НАЛОГИ

Бюджет сельского поселения  складывается из налоговых и неналоговых доходов.

Доходы бюджета сельского поселения в 2016 году формировались за счет:

- налога на доходы физических лиц – по нормативу 10%;

- земельного налога – 100%;

- налога на имущество физических лиц – 100%...

Поступление налогов

№ п/п

Налоги

Поступление налога за 2016 год, тыс. руб. (план)

Поступление налога за   2016 г., тыс. руб. (факт)

1.

НДФЛ

349.5

351.5

2.

акцизы

514.4

559.5

3.

Земельный налог

13.0

12.8

4.

Налог на имущество физ. лиц

4.0

3.7

5.

Государственная пошлина

35.0

35.6

6.

Аренда имущества

320.0

325.3

7.

сборы

30.0

30.4

8.

штрафы

2.5

2.5

9.

прочие

34.0

47.6

 

Итого:

1302.4

1368.9

Таким образом, за  2016 год в местный бюджет    поступление составило 105     %  собственных доходов. При плане 1302.4 тыс.руб. фактически получено 1368.9 тыс.руб.

ПРОБЛЕМНЫЕ  ВОПРОСЫ

  1. Организация рабочих мест.
  2. Решение вопроса по   взиманию налогов, квартплаты  с задолжников.
  3. Паевые земли на  территории Нововоскресеновского сельсовета, отказаться или…?
  4. Ремонт дорог внутри сел, продолжить оформление дорог.
  5. Отсутствие  общественного питания на территории.
  6. Освещение сел продолжить.
  7. Устойчивая связь и установка Интернет связи для населения от любого источника связи.

Глава Нововоскресеновского сельсовета                                                  О.И. Гавага

Обновлено 19.01.2017 08:26
 
© 2024 Администрация Нововоскресеновского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.