Главная страница Новости Правила поведения при встрече с медведями
Правила поведения при встрече с медведями PDF Печать E-mail
14.08.2018 23:48

Уважаемые жители с. Нововоскресеновка и с. Аносово!

Правила поведения при встрече с медведями

С наступлением теплого периода года жители населенных пунктов часто выезжают для отдыха в лесные массивы, в которых могут произойти непредвиденные происшествия, в том числе встреча с одним из крупнейших хищников – медведем. Эти обстоятельства требует от граждан соблюдения определенных правил безопасности при посещении лесов.

По лесу желательно передвигаться группой, а также по возможности взять с собою собаку крупных размеров (породы лайка или немецкая овчарка), которая не боится медведей. Домашних и декоративных собак с собою брать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Стоянку (лагерь) в лесу необходимо делать в стороне от троп. Большая группа людей удержит большинство медведей на расстоянии при условии, что хищник сможет обойти лагерь стороной. Кроме того, стоянку лучше организовывать вдали от мест скопления отходов, которые привлекают медведей и часто являются источниками их пищи.

По этой же причине нельзя оставлять пищевые отходы после себя, особенно в тех местах, где постоянно передвигаются туристические группы, так как остатки пищи привлекают медведей. Пищевые отходы необходимо сжигать, а не закапывать, так как у медведей очень сильно развито обоняние.

Передвигаться лучше по открытой местности, обходя чащи и буреломы. При движении по тропам по закрытой местности необходимо стараться издавать больше звуков (громкий топот, шум отодвигаемых веток). Это обусловлено тем, что медведь -очень осторожное животное, которое скорее всего постарается обойти группу людей стороной.

Не передвигайтесь медвежьими тропами. Тропы, пробитые медведем, отличаются от всех других троп тем, что они представляют собой две параллельные цепочки ямок на расстоянии 20 см друг от друга. Также следует избегать движения по берегам рек и вдоль нерестилищ в сумерки и на рассвете, а также ночью.

Ни в коем случае нельзя приближаться к останкам павших животных, местам нахождения мертвой рыбы и другим естественным привадам, которые являются источником животной разложившейся пищи. В первую очередь это касается добычи самого бурого медведя. Запомните: потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

В случае, если Вы все таки встретились с медведем, не нужно поддаваться панике, медведям не присуща излишняя агрессивность. Не нужно кричать и иными способами провоцировать животное. Старайтесь вести себя тихо, не смотрите медведю в глаза и не поворачивайтесь к нему спиной. Попытайтесь обойти животное стороной, делая крюк. Убегать от медведя не стоит, так как он в любом случае сможет Вас догнать.

При встрече с группой людей медведь постарается сам уйти в сторону, так как он не любит сталкиваться со всем, что больше его. Есть такой способ отпугнуть медведя, как  поднять рюкзаки над собой и сбиться в плотную группу. При этом нельзя разбегаться в разные стороны, разделять группу.

Самым опасным является встреча с медведицей, у которой есть медвежата. Поэтому, как только Вы увидели медвежонка, сразу же уходите туда, куда ему будет трудно за Вами идти, так как, скорее всего где-то поблизости находится медведица.  Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет слепо их защищать.

Если при встрече медведь встает на задние лапы, это означает, что он принимает позу, в которой ему будет удобнее рассмотреть то, что его заинтересовало и предупредить о своем присутствии. Но если, медведь глядя на Вас начинает делать выпады в Вашу сторону, это сигнал того, что Вы нарушили его территорию. Постарайтесь уйти в противоположную сторону от хищника. Зверь перестанет нападать, если почувствует, что угроза устранена.

Соблюдение указанных правил позволит Вам сохранить собственную жизнь и здоровье. Помните, кто предупрежден, тот вооружен.

По всем фактам происшествий, связанных со столкновением с медведями, Вы можете сообщить по телефонному номеру «101» (единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов), в местную администрацию, а также служащим управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, в том числе по следующим телефонам:

В Архаринском районе – 89145571580, 89246818808.

Белогорском районе – 89145571584.

Благовещенском районе – 89622847112.

Бурейском районе – 89145571562.

Завитинском районе – 89145571548.

Зейском районе – 89145571536.

Ивановском районе – 89145571539.

Константиновском районе – 89243452076.

Магдагачинском районе – 89145571558.

Мазановском районе – 89145571587.

Михайловском и Октябрьском районах – 89145571546.

Ромненском районе – 89145571545.

Свободненском районе – 89244470555.

Селемджинском районе – 89145985422.

Серышевском районе – 89145571564.

Сковородинском районе – 89145571586.

Тамбовском районе – 84162530288.

Тындинском районе – 89145571567.

Шимановском районе – 89145571547.

Информация подготовлена Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Обновлено 14.08.2018 23:51